Новости 22 декабря 2018 г. 11:24

"Турпомощь" завершила вывоз туристов "Жемчужной реки" с острова Хайнань

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Последний рейс с туристами "Жемчужной реки" с Хайнаня приземлился в аэропорту Хабаровска в субботу в 06:45 утра по местному времени.

"Рейс HZ9485 авиакомпании "Аврора" прилетел в Хабаровск 22 декабря в 06:45 по местному времени (в 23:45 в пятницу по московскому времени)", - сообщили в справочной службе аэропорта Хабаровска.

Воздушное судно совершило посадку во Владивостоке на дозаправку, а оттуда отправилось в Хабаровск. 

По данным ассоциации по выездному туризму "Турпомощь", на борту находилось 122 пассажира.

За время экстренной эвакуации туристов "Жемчужной реки" с Хайнаня в Россию вернулись порядка 2,7 тыс. человек. В том числе, 1,2 тысячи туристов вывезла авиакомпания «ИрАэро». И около 1,5 тыс. – ассоциация "Турпомощь", которая организовала пять рейсов на бортах авиакомпаний AZUR air, Pegas Fly, "Аврора". На эти цели из резервного фонда ассоциации было потрачено 68,3 млн рублей. Еще около 400 туристов продолжили свой отдых в рамках приобретенных у "Жемчужной реки" путевок.

Авиакомпания "ИрАэро" 7 декабря сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. «Жемчужная река», в свою очередь, заявила, что все задолженности идут в рамках партнерских отношений двух компаний. 12 декабря Ростуризм исключил туроператора из реестра в связи с невозможностью исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

На момент исключения на острове Хайнань находились более 4 тыс. клиентов "Жемчужной реки»". Еще почти 5,5 тыс. туристов купили путевки, но не успели вылететь в Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще