Гуанжоу, Китай

Фото: pixabay.com

«Гуанчжоу — один из главных городов Южного Китая, в нем смешиваются традиции и современный Китай, там приятный климат. Я надеюсь, что открытие офиса по туризму Гуанчжоу в Москве поможет россиянам познакомиться с городом и узнать о его прекрасных туристических возможностях», — сказала В.Сяося.

Она добавила, что в последние годы турпоток между Россией и Китаем заметно растет. «За девять месяцев года взаимный турпоток превысил 1,4 млн человек. Несколько дней назад в России встретили миллионного китайского «безвизового» туриста», — отметила глава китайского офиса.

По словам В.Сяося, успехам во многом способствует программа China Friendly, в рамках которой туристические ресурсы России адаптируются для гостей из Китая.

В свою очередь Чжу Лян отметил, что в Китае в перспективе может появиться аналогичная программа Russia Friendly. «Со временем русскоговорящих в Китае будет больше, сейчас уже есть такая тенденция. Мы будем обсуждать идею программы Russia Friendly в Китае для российских туристов», — сказал он.

Ч.Лян добавил, что авиакомпания China Southern Airlines в прошлом году перевезла свыше 120 тыс. россиян в направлении Гуанчжоу, и турпоток растет. Сейчас перевозчик совершает 10 еженедельных рейсов из России в Гуанчжоу зимой и 30 — летом.

Гуанчжоу – портовый город с населением свыше 14 млн человек, расположен на Жемчужной реке, к северо-западу от Гонконга. Славится своими авангардными зданиями, среди которых Оперный театр Гуанчжоу, напоминающий морской камень, Музей провинции Гуандун, похожий на коробку с прорезями, и телебашня в форме тонких песочных часов. В храме Предков семейства Чэнь, основанном в 1894 году, открыт Гуандунский музей народного творчества.