"Это примерно 200 предметов оценочной стоимостью около двух миллионов долларов. Находки отчасти компенсируют потери голландской коллекции (так называемого скифского золота — ИФ). Ценность сопоставима", — сказал "Интерфаксу" директор музея Андрей Мальгин.

Большинство переданных предметов относятся к периоду поздней античности: со II века до нашей эры до IV века нашей эры. Находки отражают историю региона в эпоху Римской империи и Великого переселения народов. Среди них — золотые и серебряные украшения, посуда из керамики и стекла, а также монеты.

Инициатором передачи в музей вещественных доказательств по уголовным делам "черных копателей" стало министерство культуры Крыма. Чиновники обратились в суд, он признал изъятые ценности собственностью России.

Как сообщалось, четыре крымских музея, в числе которых Центральный музей Тавриды, направили в феврале 2014 года в Бонн, а потом в Амстердам выставку "Крым — золотой остров в Черном море" — коллекцию из двух тысяч предметов, из них более 500 экспонатов — артефакты из "скифского золота". В составе экспозиции также были предметы из музея в Киеве.

Поскольку Нидерланды не признают присоединение Крымского полуострова к России, возник вопрос, кому возвращать коллекцию после закрытия выставки в августе 2014 года. В иске крымских музеев к голландскому музею Алларда Пирсона содержалось требование вернуть ее в Крым.

Окружной суд Амстердама в декабре 2016 года постановил, что "скифское золото" из крымских музеев принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев. Музеи Крыма в январе 2017 года подали апелляционную жалобу.

Оценочная страховая стоимость "скифского золота", составляет около 2 млн евро, реальная стоимость экспонатов намного выше, говорила министр культуры Крыма Арина Новосельская.