Новости 21 декабря 2018 г. 11:38

"Селфи" котят дальневосточного леопарда попали на видео в приморском нацпарке

"Селфи" котят дальневосточного леопарда попали на видео в приморском нацпарке
Земля леопарда. Фото: leopard-land.ru

ВЛАДИВОСТОК. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Редкие видеокадры дальневосточного леопарда получили ученые нацпарка "Земля леопарда" в Приморье, фотоловушки засняли, как котята редчайшей кошки делают "селфи", а влюбленная пара леопардов оставляет друг другу "записки".

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", фотоловушка засняла сразу четырех дальневосточных леопардов в одном месте всего за несколько дней. Ученые отмечают, что это уникальный случай.

"Запечатлеть такое количество леопардов за один раз - большая редкость", - отмечает инженер-исследователь нацпарка Виктор Сторожук, слова которого приводятся в сообщении.

Ученый поясняет, что специалистам удалось получить видео благодаря выбору подходящего места для размещения камеры - на перекрестке множества звериных троп. Это одна из самых популярных среди леопардов площадок нацпарка: здесь животные со всей округи осматривают территорию, оставляют и получают послания в виде меток.

Первой в кадре появляется самка под номером Leo 39F - это стало известно благодаря анализу уникального рисунка пятен на шкуре кошки. Хищница осматривается, оставляет на земле поскреб с мочевой меткой, которую затем будут изучать другие герои видео. Отдыхая перед фотоловушкой, самка заглядывает в объектив, спокойно реагируя на съемку - с камерами на "Земле леопарда" она знакома уже более шести лет.

Земля леопарда
Земля леопарда. Фото: leopard-land.ru

На следующий день площадку посещает самец Leo 76M по имени Маньчжур. Привлеченный посланием самки, он обнюхивает метку, а затем слегка вздергивает верхнюю губу и втягивает воздух в особый орган обоняния. Такой процесс ученые называют флемен. Оставив рядом ответное сообщение, Маньчжур задерживается на этом месте.

Последними на фотоловушке отметились два котенка, ранее не известные специалистам "Земли леопарда". Любознательные детеныши изучили весь набор местных запахов. Для безопасности они не стали делать свои метки, скрывая свое присутствие от потенциальных врагов.

Такая коммуникационная площадка - удобное место для накопления и передачи информации в мире животных. Звери могут обмениваться информацией о своем виде, поле и даже возрасте. Поиск пары, заявление о хозяйских правах на территорию - в метках могут содержаться самые разные важные сообщения.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 зверей. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 86 взрослых особей и 21 котенок. В России эти животные обитают только в Приморском крае, при этом около 70% хищников живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще