Новости 20 декабря 2018 г. 12:50

В Иркутской зоогалерее появилась первая пума

ИРКУТСК. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская зоогалерея выкупила самца пумы у цирка-шапито, чтобы животное не попало в передвижной зоопарк, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" в четверг координатор зоогалереи Людмила Ивушкина.

"Это будет первая в Иркутске пума. Очень красивый мальчик 2,5 лет по кличке Гектор. Всю свою жизнь прожил в цирке, но артистом не стал - не позволил характер. Гера не смог преодолеть страх перед публикой, ареной и оказался бесперспективным. Но поскольку он здоров и хорош собой, цирк выставил его на продажу", - рассказала Л.Ивушкина.

По ее словам, Гектор родился в одном из крупных российских зоопарков, и был нелегально продан в цирк еще котенком.

Л.Ивушкина также отметила, что одновременно с зоогалереей пумой заинтересовался передвижной зоопарк, и иркутянам пришлось "оперативно изыскать" порядка 100 тыс. рублей на покупку животного.

"Гектор вырос в цирке, в тепле, и не выжил бы в суровых условиях передвижного зоопарка с холодными вагончиками. Мы не могли допустить гибели животного и использовали для его выкупа средства, которые отложили на оплату электроэнергии в январе", - сказала Л.Ивушкина.

Зоогалерея забрала пуму у цирка-шапито, который ехал на гастроли, на федеральной трассе Р-255 "Сибирь" возле города Тайшет (Иркутская область). В ночь на четверг зверь был доставлен в Иркутск и помещен в специально оборудованный вольер.

"Все необходимые прививки у Геры есть, так что карантин ему не требуется - он сразу поселился у нас на экспозиции. Думаю, через недельку полностью освоится и с удовольствием будет всем позировать из-за стекла своего вольера. В будущем мы планируем приобрести ему подружку. Возможно, удастся получить потомство", - отметила Л.Ивушкина.

Теперь главная проблема сотрудников иркутской зоогалереи - снять с нового питомца ошейник, который остался от цирка.

"В цирке его кормили скромно, мы сейчас сбалансируем рацион, соответственно, зверь станет набирать вес и ошейник может начать его душить. Мы уже сталкивались с такой проблемой, когда выкупили у цирка нашего леопарда. Три недели приручали его, гладили, и потихоньку сняли ошейник. Думаю, сейчас тоже справимся", - сказала собеседница агентства.

Зоогалерея Ивушкиных является единственным зоопарком в Иркутске. В ней содержатся около 200 видов животных, таких как львы, тигры, гималайские медведи, красные волки, шакалы, колония сурикатов, крокодилы, анаконды и другие экзотические виды, а также проходят лечение пострадавшие от человека представители фауны Прибайкалья. Так, в зоогалерее регулярно восстанавливают изъятых у браконьеров соколов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще