"Среди государств, жители которых проявляют высокий интерес к поездкам в Россию, бессменные лидеры – Германия, а также Дания и Швеция. По сравнению с прошлым годом, спрос на авиабилеты в Россию из Германии вырос на 26%, Дании – на 136%, Швеции – на 114%", — рассказали в пресс-службе.

Также поездками в Россию на Новый год активно интересовались жители Италии, США, Великобритании, Франции, Норвегии, Финляндии и Испании. Причем запросы из Финляндии выросли на 130%, из Франции – на 106%.

В то же время, число запросов из стран ближнего зарубежья снизилось. Так, жители Казахстана ищут рейсы в Россию на 12% реже, чем в прошлом году, а граждане Молдавии – на 20%.

Самыми популярными российскими городами у иностранных туристов стали Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Также в топ-10 вошли Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Калининград, Новосибирск и Самара.

"При этом на Москву пришлось 56% всех запросов, на Санкт-Петербург – 22%, а остальные города делят между собой оставшиеся 22%", — отметили в Momondo.