Меконг

Фото: Pixabay.com

"Китайские и тайские инвестиционные компании подписали соглашение о совместном развитии круизного судоходства на реке Меконг, одной из крупнейших на планете, которая проходит через Китай, Мьянму, Лаос, Таиланд", — пишет портал.

По словам представителей компаний, основная задача — в том, чтобы привлечь туристов к достопримечательностям по берегам реки, куда сложно добраться по суше.

Как отмечает портал, Таиланд разработал однодневный круизный маршрут "5 городов в 4 странах", который предусматривает посещение тайских городов Чиангмай и Чианграй, Цзинхун (Китай), Чёнгтун (Мьянма) и Луангпхабанг (Лаос).

Небольшой тайский город-порт Чианг-Саен станет начальным пунктом круизного маршрута. Раньше порт на реке Меконг был грузовым, однако сейчас его перестали использовать, построив новый, способный принимать небольшие круизные суда.

"Управление по туризму Таиланда разработало план по превращению старого грузового порта в международный аэропорт с магазинами беспошлинной торговли и ресторанами для приема туристов", — пишет портал.

Власти провинций, по территории которых будет проходить круизный маршрут, подчеркнули, что путешествие по реке не будет опасным для туристов, поскольку каждая из стран будет обеспечивать безопасность на вверенной ей территории.