Новости 19 декабря 2018 г. 11:20

Ростовская область планирует создать агентство по развитию туризма

РОСТОВ-НА-ДОНУ. 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональное агентство по развитию туризма будет создано в Ростовской области в мае 2019 года, сообщил губернатор региона Василий Голубев в среду в ходе оглашения ежегодного инвестпослания.

"Туризм определен в качестве одного из региональных приоритетов. А если это приоритет, то он требует дополнительных финансовых и трудовых ресурсов. Принято решение о создании регионального агентства по развитию туризма, и в бюджете следующего года мы необходимые средства заложили в бюджете. Если по итогам года мы увидим положительную динамику, будем думать о развитии агентства и механизмах его действий. Минэкономразвития должно обеспечить старт работы агентства с 1 мая 2019 года", - сказал В.Голубев.

Губернатор также поручил создать в регионе реестр инвестпредложений.

"Реестр должен включать как инвестпроекты, в которых область нуждается, исходя из своей экономической специализации, и которые будут всесторонне поддерживаться органами власти, так и проблемные активы - для их приобретения новыми собственниками", - сказал он.

Кроме того В.Голубев поручил распространить налоговые льготы, действующие на территории ТОСЭР в Гуково на резидентов территорий "Зверево" и "Донецк".

"Также поручаю внести предложения о возможном расширении перечня видов деятельности, претендующих на компенсацию затрат", - сказал он.

Губернатор отметил, что ожидает более активной работы по привлечению инвесторов в Гуково, Донецк и Зверево, обладающие статусом территорий опережающего социально-экономического развития, и пригласил бизнес более энергично открывать свои предприятия в этих городах.

В ТОСЭР действуют налоговые и иные льготы, сниженные процентные ставки по кредитам и лизингу, сопровождение областными властями создаваемых проектов.

По данным пресс-службы губернатора, в этом году налоговыми льготами в рамках 70 инвестиционных договоров воспользовались 45 организаций. По предварительной оценке суммарный объем налоговых привилегий составит 2,8 млрд рублей. Предоставление налоговых льгот инвесторам будет продолжено, уверен губернатор.

Вместе с тем В.Голубев обратился к депутатскому корпусу Госдумы РФ с просьбой поддержать инициативу правительства Ростовской области об увеличении срока действия преференций ТОСЭР с 3 до 5 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще