Новости 19 декабря 2018 г. 11:17

Маршруты путешествий Достоевского представят в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее железных дорог России в среду открывается выставка, посвященная путешествиям Федора Достоевского, сообщает пресс-служба городского комитета по культуре.

Она расскажет о европейских маршрутах писателя и его героев. Основная цель выставки - представить мир глазами Ф.Достоевского, его эстетические вкусы, восприятие разных городов.

Выставка создана в вагоне начала XX века, состоит из литографий и фотографий XIX века в цифровом воспроизведении, сопровождается мультимедийной программой.

В 1837 году, в год открытия железной дороги в России, 15-летний Ф.Достоевский переехал из Москвы в Петербург. Железная дорога из Москвы в Петербург еще не была построена, поэтому ехали они в кибитке.

"Активно пользоваться "чугункой", как часто называли железную дорогу в XIX веке писатель начал в 1860-х годах, после возвращения из Сибири: частые поездки в Павловск, в Москву. Первое настоящее путешествие Ф.Достоевский предпринял в 1862 году. Он хотел увидеть "страну святых чудес", как называли Европу, своими глазами, посетить знакомые по литературным произведениям города, увидеть шедевры мировой культуры, понять, что изменили в общественном устройстве жизни европейские революции", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще