Новости 19 декабря 2018 г. 10:22

В Шерегеше застрелили медведя, вышедшего на лыжную трассу

КЕМЕРОВО. 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Туристы на снегоходах разбудили медведя-шатуна, и охотники были вынуждены его застрелить вблизи горнолыжного курорта Шерегеш в Кемеровской области, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" замглавы Таштагольского городского округа Сергей Адыяков в среду.

"Туристы катаются везде, где хотят, они и разбудили молодого медведя. Его около недели назад видели вблизи трассы "Панорама", затем на самой горнолыжной трассе. Охотники получили лицензию, выследили и застрелили животное", - сказал С.Адыяков, уточнив, что медведю было около двух лет.

Также он добавил, что еще один медведь, которого охотники искали в ноябре, ушел в тайгу и его преследование прекратили.

На юге Кемеровской области с середины августа текущего года охотники застрелили более 10 медведей, которые похищали и съедали домашний скот. При разделке одной из туш оказалось, что у животного, которому около восьми лет, практически нет жировой прослойки, а также был трихинеллез (заболевание, вызываемое паразитами в мышцах - ИФ).

Причиной увеличения численности медведей, как предполагают охотоведы, стал не урожайный на орехи год. Хищники в поисках пищи стали выходить ближе к людям и из-за голода не могут уйти в спячку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще