Новости 18 декабря 2018 г. 18:04

Более 1,3 млн туристов посетят Карачаево-Черкесию по итогам 2018 года

ЧЕРКЕССК. 18 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 1,2 млн туристов посетили Карачаево-Черкесию по итогам трех кварталов этого года, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр туризма курортов и молодежной политики КЧР Анзор Эркенов.

До конца года, по прогнозам специалистов, турпоток в республику вырастет до 1,35 млн человек, сказал А.Эркенов.

"Турпоток растет. Мы стараемся, чтобы отдых, который проходит в Карачаево-Черкесии, был качественным и безопасным", - подчеркнул он.

А.Эркенов отметил, что туристические объекты республики постоянно развиваются, открываются новые объекты.

"В частности, в рамках ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ" в этом году мы открыли дорогу к туркомплексу "Медовые водопады" и планируем, что турпоток к нему увеличится как минимум втрое. Около 1,5 млн туристов отдыхает ежегодно на Кавминводах и примерно 30-40% из них посещает "Медовые водопады"", - сказал министр.

Также в рамках этой программы в текущем году построена система водоснабжения всего склона и система искусственного оснежения.

"Это позволит продлить сезон катания на 2,5-3 месяца, что также даст увеличение туристического потока", - отметил А.Эркенов.

Вместе с тем на курорте "Архыз" к нынешнему горнолыжному сезону в рамках развития северо-ориентированного склона построены три новые трассы, канатно-кресельные дороги гондольного типа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще