Рейс авиакомпании "ИрАэро" IO870 вылетит 19 декабря в 20:15 (время местное), приземлится в Домодедово. Время прилета пока не известно. На борту будет 233 пассажира.

«Туристам, которых не окажется в списке, и которым требуется экстренная эвакуация, следует обращаться к представителям принимающей стороны для внесения в список вылетающих пассажиров», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ассоциации.

Ранее стало известно, что «Турпомощь» завершит вывоз туристов «Жемчужной реки» с Хайнаня 21 декабря, последний рейс вылетит в Хабаровск. Те туристы, которых не внесут в списки, будут оплачивать перелет с Хайнаня самостоятельно.

Во вторник глава ассоциации Александр Осауленко рассказал, что на острове остается около 400 клиентов туроператора. При этом из них 275 человек еще продолжают отдыхать в плановом порядке.

На прошлой неделе Ростуризм объявил об исключении обоих юрлиц туроператора "Жемчужная река", "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Трэвел" из единого федерального реестра туроператоров из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. Ранее авиакомпания "ИрАэро" заявила, что не будет вывозить клиентов "Жемчужной реки" с Хайнаня из-за долга туроператора за выполненные рейсы в размере $2,3 млн. После этого "Турпомощь" получила право вывозить туристов самостоятельно.