самолет

Фото: Pixabay.com

«К 19 декабря на Хайнане останется около 400 клиентов туроператора «Жемчужная река», сегодня в Москву вылетели 344 туриста», — сказал он.

По данным "Турпомощи", туристы "Жемчужной реки" во вторник вылетели рейсом Azur Air во "Внуково" в 12.35 местного времени. Прилет запланирован в 18.46 (мск).

По словам А.Осауленко, вывоз туристов, запланированный на среду, 19 декабря, немного затягивается, поскольку один из рейсов остается под вопросом.

«Рейс с Хайнаня до Москвы (Домодедово) состоится, а рейс авиакомпании «Аврора» до Хабаровска пока китайские власти не подтверждают», — добавил он.

В начале декабря «ИрАэро» сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн.

Авиакомпания 10 декабря заявила, что за свой счет будет вывозить туристов с Хайнаня до 14 декабря в связи с тем, что туроператор не хочет платить за вывозные рейсы.

Ростуризм 12 декабря объявил об исключении обоих юрлиц туроператора "Жемчужная река", "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Трэвел", из единого федерального реестра туроператоров из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. После этого "Турпомощь" получила право вывозить туристов самостоятельно.