"Это пешеходные прогулки по самым популярным маршрутам, связанным с достопримечательностями и знаменитыми жителями Москвы. Часть экскурсий посвятят русским традициям празднования Нового года и Рождества", — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте мэра Москвы.

Например, на экскурсии "Гулять по-русски" расскажут об особенностях национальной кухни в рождественские праздники и раскроют секреты приготовления модных в дореволюционной Москве коктейлей, "в частности популярного в то время лампопо, основными ингредиентами которого были сухари, лимоны, сахар и пиво", отмечается в сообщении.

Каждая прогулка продлится от полутора до двух часов. Как уточняется в сообщении, экскурсии проведут гиды проекта "Гуляем по Москве" для групп до 60 человек.

"Шесть экскурсий организуют специально для иностранных гостей города. Они смогут пройтись по центру столицы, украшенному к новогодним праздникам. Четыре экскурсии проведут на английском языке, две — на китайском", — говорится в сообщении.

Зимний фестиваль "Путешествие в Рождество" проходит в этом году с 14 декабря по 13 января. Для гостей праздника подготовили уличные спектакли, бесплатные мастер-классы по созданию новогодних подарков и угощения. Всего в центре, округах и парках Москвы открылось 78 площадок. Они работают с 11:00 до 22:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные. Площадка на Красной площади работает с 30 ноября и открыта с 10:00 до 23:30 ежедневно.