Новости 17 декабря 2018 г. 10:23

Камчатские спасатели перешли в режим повышенной готовности из-за надвигающегося циклона

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС Камчатского края переводятся в "повышенную готовность"  в связи с приближающимся циклоном, сообщает в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

"Это сделано для того, чтобы своевременно реагировать на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации", - говорится в сообщении.

По прогнозу метеорологов, тихоокеанский циклон ударит снегопадами и сильным ветром по югу Камчатки в ночь на вторник. Под влияние циклона попадают Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, а также Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский, Алеутский, Елизовский и Мильковский  районы.

"На юге Усть-Большерецкого района ожидается усиление ветра до 30-35 метров в секунду. Днем в Петропавловске-Камчатском, на побережьях Елизовского и Усть-Большерецкого районов, вечером в Усть-Камчатском и Алеутском районах ожидается усиление ветра до 25-30 метров в секунду", -  уточняют в МЧС.

Кроме того днем в Петропавловске-Камчатском, местами в Усть-Большерецком, Елизовском и на юге Мильковского района ожидаются сильные осадки в виде снега и мокрого снега, налипание мокрого снега, метель, заносы на дорогах.

По прогнозам синоптиков, циклон будет оказывать влияние на южные районы края до четверга включительно.

Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под удар стихии, позаботиться о собственной безопасности и воздержаться от выезда на дороги.

Туристам и туристическим фирмам в МЧС рекомендуют не выходить на маршруты, особенно в отдаленные и прибрежные районы, места с горными реками.

Родителям рекомендовано следить за местонахождением своих детей, по возможности не отпускать их на улицу.

У берегов камчатки объявлено штормовое предупреждение. Занятия в школах Петропавловска-Камчатского на вторник отменены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще