"Для эвакуации туристов планируется отправить два борта авиакомпании "Аврора". Один полет будет стоить более 7 млн рублей", — говорится в сообщении.

В пресс-службе агентству уточнили, что деньги на авиаперелеты выделит ассоциация "Турпомощь".

По данным регионального правительства, в настоящий момент на острове остаются 127 хабаровчан, из них 33 ребенка, а также 43 жителя Амурской области, из которых 11 — дети.

"Сегодня на остров вылетел представитель краевого управления по туризму. Она должна наладить бытовые и организационные вопросы для туристов, до момента их отлета", — сказала агентству представитель пресс-службы.

Она уточнила, что по распоряжению губернатора, правительство будет готово выделить материальную помощь на экстренные нужды туристов, пока они находятся в Китае.

Вылет авиакомпании запланирован на 18 или 19 декабря. В настоящее время решаются вопросы по аккредитации "Авроры" китайской стороной.

На прошлой неделе авиакомпания "ИрАэро" сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. В результате на Хайнане застряли более 360 туристов, которые были размещены туроператором в гостиницах острова. Всего на острове находились более 1,5 тыс. клиентов "Жемчужной реки", прилетевших на рейсах "ИрАэро".

15 декабря часть туристов из Хабаровского, Приморского краев, а также из Амурской области вернулись на родину рейсом "ИрАэро", который летел через Москву.