Новости 14 декабря 2018 г. 17:32

Макрон посетит Страсбург, где ранее в результате стрельбы погибли три человека

ПАРИЖ. 14 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Президент Франции Эммануэль Макрон вечером в пятницу отправится в Страсбург, где ранее на этой неделе мужчина убил трех человек, сообщают местные СМИ со ссылкой на Елисейский дворец.

В канцелярии главы государства отметили, что Э.Макрон посетит Страсбург, чтобы "выразить поддержку семьям жертв и пострадавших". Он прибудет туда из Брюсселя, где принимал участие в саммите ЕС.

Кроме того, французский лидер намерен поблагодарить стражей порядка, которые были задействованы в розыске и ликвидации преступника.

В Страсбурге в пятницу утром вновь открылась рождественская ярмарка. Она приостанавливала работу после того, как во вторник вечером в городе произошла стрельба. Таким образом, известная во всем мире страсбургская ярмарка была закрыта всю среду и четверг.

По словам главы МВД Франции Кристофа Кастанера, меры безопасности на рождественской ярмарке в Страсбурге были значительно усилены.

"Ярмарка вновь открыта, чтобы показать, что мы не поддаемся страху, а также что Страсбург, как и вся Франция, намного сильнее, чем те, кто хочет атаковать нашу страну", - сказал К.Кастанер.

Он добавил, что "жизнь, праздничное настроение и культурная составляющая этого рождественской ярмарки является великим символом" Франции.

Местные власти изменили часы работы ярмарки. Так, теперь по выходным она будет работать до 20:00 по местному времени (22:00 мск), тогда как ранее ярмарка была открыта до 22:00 (00:00 мск).

Стрельба в Страсбурге произошла во вторник вечером. По последним данным, жертвами стали три человека. Еще около десяти получили ранения.

Сотрудники полиции Франции в четверг вечером застрелили 29-летнего Шерифа Шеката, подозреваемого в нападении в Страсбурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще