"Первый рейс в рамках экстренного вывоза клиентов туроператора "Жемчужная река", осуществляемого ассоциацией "Турмомощь", состоится 15 декабря по маршруту Санья – Москва авиакомпанией AZUR air. Время вылета – 3:35 ночи", — говорится в сообщении.

Три рейса авиакомпаний AZUR air и Pegas Fly будут выполнены с 14 по 16 декабря для вывоза туристов с Хайнаня, на них вылетят почти тысяча клиентов "Жемчужной реки".

В пятницу авиакомпания "ИрАэро" завершает вывоз из Китая туристов "Жемчужной реки" с билетами на руках.

На прошлой неделе авиакомпания "ИрАэро" сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. В результате на Хайнане застряли более 360 туристов, которые были размещены туроператором в гостиницах острова. Всего на острове находятся более 1,5 тыс. клиентов "Жемчужной реки", прилетевших на рейсах "ИрАэро".

В минувший понедельник авиакомпания заявила, что за свой счет будет вывозить туристов с Хайнаня до 14 декабря в связи с тем, что туроператор не хочет платить за вывозные рейсы. Часть задержанных туристов уже вернулась в Россию на рейсах "ИрАэро".

В среду Ростуризм объявил об исключении обоих юрлиц туроператора "Жемчужная река", "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Трэвел", из единого федерального реестра туроператоров из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. После этого "Турпомощь" получила право вывозить туристов самостоятельно.