Новости 13 декабря 2018 г. 16:33

Париж рассчитывает по итогам 2018 года принять рекордные 50 млн туристов, несмотря на протесты

Париж рассчитывает по итогам 2018 года принять рекордные 50 млн туристов, несмотря на протесты
Париж, Франция. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Париж по итогам 2018 года рассчитывает принять рекордные 50 млн туристов, несмотря на снижение турпотока в декабре на 30% из-за протестных акций "желтых жилетов", сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор регионального комитета по туризму региона Париж Иль-де-франс Кристоф Деклу.

Париж, Франция
Париж, Франция. Фото: Pixabay.com

"Фотографии с улиц Парижа в последние три уикенда, которые появляются в СМИ, не могли не затронуть туризм. И мы видим порядка 30% аннуляций ночевок в отелях в декабре. На прошлой неделе встречались с представителями торговли. К сожалению, пострадали магазины в наиболее важных для города местах. Городские власти все делают, чтобы как можно быстрее убирать следы манифестаций, но если вы видели Елисейские поля в субботу, вы представляете, как это сложно", - рассказал он.

По словам К.Деклу, несмотря на снижение турпотока в конце года комитет по туризму рассчитывает превысить прошлогоднее число иностранных гостей.

"Нам все это, конечно, сильно портит картину. И вы знаете, что у нас были теракты в ноябре 2015 года, после которых в 2016 году было сильное сокращение турпотока. В 2017 году туристы вернулись, мы приняли 48 млн иностранных гостей в регионе Париж Иль-де-Франс – это больше, чем было до терактов. 2018 год тоже начался очень хорошо, было плюс 10% иностранного турпотока в первом полугодии. И мы думаем, что по итогам года, несмотря на снижение в декабре, достигнем цифры в 50 млн гостей", - добавил он.

При этом российский рынок, по словам К.Деклу, растет более быстрыми темпами, чем другие иностранные. Так, число туристов из России в Париже выросло в первом полугодии на 13,5%. В 2017 году город посетили более 300 тысяч россиян, что на 48% больше, чем годом ранее.

Глава комитета подчеркнул, что россияне обратили меньше внимания на протесты, чем туристы из других стран. "Больше всего затронуты рынки Японии, Германии и Австралии. Бронирования отелей туристами из России, Испании, США и Израиля, наоборот, в декабре выросли", -  сказал он.

Акции протеста против повышения цен на топливо проходят во Франции по субботам с середины ноября, их организовывало движение "желтые жилеты". Первоначально демонстранты требовали лишь отмены решения о повышении налога на бензин, однако со временем перечень требований расширился. Протестующие стали выражать недовольство политикой правительства в целом. На начальной стадии акции в основном носили мирный характер. Однако постепенно протесты начали набирать силу, к ним присоединились радикалы. Пик протестного движения пришелся на 1 декабря, тогда в акциях приняли участие десятки тысяч человек, причем протесты переросли в настоящие беспорядки и погромы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще