Новости 13 декабря 2018 г. 16:06

Покупка ели на легальном базаре – самое экологичное решение, заявляют в WWF

МОСКВА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Во Всемирном фонде дикой природы (WWF) России рекомендуют избегать "серых" елочных базаров, предлагающих в горшках живые елки, выживание которых до весны не гарантировано даже при тщательном уходе, а искусственные елки менять не чаще одного раза в десять лет.

"Чтобы нанести природе меньший вред, следует выбирать для своего дома живую елку. В этом случае покупать ее только у организаций - в лесничествах, на организованных елочных базарах, в магазинах, у которых должны быть соответствующие документы. Если дерево было срублено частным лицом неизвестно где, то такая покупка, скорее всего, поощрит разрушение лесных экосистем", - отмечается в сообщении российского отделения фонда, поступившем в четверг в "Интерфакс".

"В отличие от сотрудников лесничества, браконьер не будет сажать новое дерево взамен срубленного. Поэтому, прежде чем покупать елку, надо убедиться, что продавец не нарушил закон", - заявляют экологи.

Многие молодые ели попадают на так называемые "серые" елочные базары, сообщил директор Лесной программы WWF России Николай Шматков. "Они могли бы расти дальше и заменять старые деревья в лесу. Набирающий популярность "эко-тренд" в виде покупок елок в горшках в российских реалиях зачастую оказывается лишь красивым жестом, но не помогает восстанавливать лесные экосистемы", - сказал Н.Шматков, которого цитирует пресс-служба российского отделения фонда.

Для выживания такой елки до весны, когда ее требуется высадить в грунт, требуется довольно сложный уход на протяжении всей зимы, отмечает эколог. "Но даже это не гарантирует выживание дерева. Так что покупка ели на легальном елочном базаре - самое экологичное и эффективное решение", - сказал Н.Шматков.

Менять искусственную елку лучше не каждый год, а, как минимум, раз в 10 лет, что позволит уменьшить суммарный экологический ущерб от производства таких елок, считают в WWF.

В целом, как отмечают экологи, при максимальной оценке потребности в новогодних елках для их выращивания потребуется около 18000 га плантаций, если на каждом гектаре будет расти около 2000 деревьев. Чтобы ель выросла до того размера, когда ее можно рубить, должно пройти около 7 лет, отмечают в WWF.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще