Новости 13 декабря 2018 г. 13:11

РСТ: россияне не отказываются от купленных на Новый год туров во Францию

РСТ: россияне не отказываются от купленных на Новый год туров во Францию
Париж, Франция. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы не отказываются от купленных на Новый год туров во Францию, несмотря на теракт в Страсбурге и охватившие страну массовые протесты "желтых жилетов", сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в четверг пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на данные туроператоров.

Париж, Франция
Париж, Франция. Фото: Pixabay.com

"Российские туристы не отказываются от купленных на Новый год туров во Францию. Некоторые туроператоры отмечают лишь единичные тревожные звонки, но до аннуляций дело не доходит", - рассказала она.

По словам И.Тюриной, туроператоры в целом отмечают сезонное падение спроса на экскурсионные туры во Францию. Так, многие туристы едут индивидуально или выбирают горнолыжные курорты.

"На Новый год россияне приобрели туры заранее. Сейчас уже бронируют поездки на весну и лето. Клиенты, оплатившие новогодние поездки, не демонстрируют негативной реакции на происходящее во Франции. Об этом сообщили все основные туроператоры на направлении", - сказала она.

Как отметила И.Тюрина, экскурсии для туристов, которые сейчас находятся во Франции, в целом проводятся в штатном режиме.

"Все групповые и индивидуальные экскурсии проходят в стандартном режиме, но посещение Елисейских полей и Эйфелевой башни в прошедшую субботу туроператоры отменили в связи с закрытием достопримечательности. Деньги туристам вернут. Также одной из тургрупп пришлось отменить экскурсию на рождественский рынок Страсбурга, поскольку он был закрыт. Если позволят обстоятельства, туристы вернутся туда в другой день", - рассказала она.

В то же время игроки рынка говорят о негативном влиянии событий во Франции на туристический имидж страны.

"Реакция на стрельбу в Страсбурге опасна не столько отказом от туров, сколько снижением спроса в целом на направление. Если негативный информационный фон быстро утихнет, то отказов не последует, а вот на имидже Франции происходящее скажется негативно – туристы вполне могут задуматься о смене места отдыха", - подчеркнула она.

Теракт на старейшей в мире рождественской ярмарке в Страсбурге произошел 11 декабря. Неизвестный открыл огонь по прохожим, в результате чего два человека погибли и 14 пострадали.

С 17 ноября во Франции также проходят массовые протесты "желтых жилетов" против повышения цен на бензин и увеличения налогов. В Париже протесты перешли в массовые беспорядки, десятки человек пострадали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще