Фото: Пресс-служба аэропорта Геленджика

"Согласно концепции новый терминал аэропорта Геленджик помимо современного дизайна, будет заключать в себе основные тенденции защиты окружающей среды и экономии электроэнергии", — говорится в сообщении.

В пресс-релизе сообщается, что основной изюминкой терминала станет его крыша.

"Оценить ее концепт можно будет уже с воздуха на подлете к курорту. На создание такого силуэта дизайнеров вдохновил полет птицы, во время смены направления движения – плавные линии подчеркивают идею, и придают зданию более мягкие очертания. Облицовка крыши будет состоять из алюминиевых пластин. Подобные конструкции широко применяются в современной архитектуре, аналогичные крыши имеют большая ледовая арена в Сочи, аэропорт Шэньчжэнь (Китай)", — говорится в сообщении.

По задумке архитекторов особенностью нового терминала будет возможность сокращения операционных зон вылета и прилета в зимний сезон. В летние месяцы, с увеличением числа рейсов аэропорт сможет расширять зоны пребывания пассажиров.

Фото: Пресс-служба аэропорта Геленджика

Как сообщил генеральный директор аэропорта Иван Таранченко, слова которого приводятся в сообщении, строительство нового аэровокзального комплекса начнется летом 2019 года. Площадь нового терминала, по его словам, составит порядка 9 тыс. кв. м ,пропускная способность – 890 пассажиров в час и 635 тыс. в год. Построить новый аэровокзальный комплекс планируется за 1,5 — 2 года.

Аэропорт Геленджик располагается в районе Тонкого мыса на западном берегу Геленджикской бухты. Годовой пассажиропоток аэропорта составляет около 300 тыс. человек. В период весенне-летнего расписания полетов 2018 года рейсы в Геленджик выполняли восемь авиакомпаний по девяти направлениям.

Дизайн-бюро Fuksas основано итальянским архитектором Массимилиано Фуксасом в конце 1960-х годов. За последние 40 лет компания разработала более 600 проектов, в их числе терминал аэропорта в Шэньчжэне (Китай), центр государственных услуг в Тбилиси (Грузия), здание музея в Понтедера (Италия), культурные центры в Чэнду (Китай) и в Яффе (Израиль).