Новости 12 декабря 2018 г. 18:58

Ростуризм ускорит получение слотов от китайских властей для вывоза туристов с Хайнаня

МОСКВА. 12 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Главной проблемой вывоза туристов "Жемчужной реки" с китайского острова Хайнань станет получение слотов для самолетов от властей Китая, Ростуризм пытается ускорить эту процедуру, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина по итогам заседания наблюдательного совета "Турпомощи".

"Техническая возможность для вывоза есть. Борта могут дать другие туроператоры. Главная проблема - получить слоты от китайских властей. Официально их дают в течение семи дней, но столько ждать невозможно. Поэтому Ростуризм будет подключать дипломатические каналы. Сейчас ведомство пишет обращения в МИД, Росавиацию, Минтранс и другие инстанции, чтобы те способствовали оперативному получению слотов", - рассказала она. 

На прошлой неделе авиакомпания "ИрАэро" сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань - Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. В результате на Хайнане застряли более 360 туристов, которые были размещены туроператором в гостиницах острова. Всего на острове находятся более 1,5 тыс. клиентов "Жемчужной реки", прилетевших на рейсах "ИрАэро". 

В минувший понедельник авиакомпания заявила, что за свой счет будет вывозить туристов с Хайнаня до 14 декабря в связи с тем, что туроператор не хочет платить за вывозные рейсы. Часть задержанных туристов уже вернулась в Россию на рейсах "ИрАэро". 

В среду Ростуризм объявил об исключении обоих юрлиц туроператора "Жемчужная река" из единого федерального реестра туроператоров из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта. 

С этого момента для вывоза туристов могут быть задействованы средства резервного фонда "Турпомощи". А финансовые гарантии и средства фонда персональной ответственности двух исключенных туроператоров пойдут на выплату туристам за несостоявшиеся туры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще