Новости 12 декабря 2018 г. 16:37

Клиентов «Жемчужной реки» будут вывозить с Хайнаня другие туроператоры

МОСКВА. 12 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристов «Жемчужной реки» по просьбе компании помогут вывезти с острова Хайнань другие российские туроператоры, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе туроператора «РУСЬ-ТУР».

«Мы получаем запросы от турагентов, а также от самого туроператора на оказание помощи в возвращении туристов в Россию. Количество пока еще не известно, поскольку все происходит в режиме онлайн», - рассказала специалист по маркетингу «РУСЬ-ТУР» Ирина Телегина.

По ее словам, в общей сложности компания сможет помочь вывезти более 150 туристов в несколько регионов - Красноярск, Хабаровск, Новосибирск, Владивосток и Иркутск. «Завтра первые клиенты туроператора «Жемчужная река» отправятся из Китая в Россию. Они полетят в Новосибирск авиакомпанией NordStar», - отметила И.Телегина.

По словам других туроператоров, они также планируют помогать в вывозе туристов «Жемчужной реки» с острова Хайнань. Объем возможных перевозок обсуждается на Наблюдательном совете ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь».

"ANEX Tour окажет помощь клиентам туроператора “Жемчужная река” с вывозом туристов в Москву за свой счет", - сказала на заседании Набсовета заместитель генерального директора компании Яна Муромова. 

По ее словам, туроператор выделил 55 кресел на рейсе ZF 708 AZUR air из аэропорта Санья в Москву (Внуково). Вылет запланирован на 13 декабря, туристы вернуться в столицу 14 декабря.

В среду Ростуризм объявил об исключении обоих юрлиц туроператора "Жемчужная река" из единого федерального реестра туроператоров из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

На прошлой неделе авиакомпания "ИрАэро" сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. В результате на Хайнане застряли более 360 туристов, которые были размещены туроператором в гостиницах острова. Всего на острове находятся более 1,5 тыс. клиентов "Жемчужной реки", прилетевших на рейсах "ИрАэро".

В понедельник авиакомпания заявила, что за свой счет будет вывозить туристов с Хайнаня до 14 декабря в связи с тем, что туроператор не хочет платить за вывозные рейсы. Представители «Жемчужной реки», в свою очередь, считают, что долг существует, но находится в рамках договоренностей между двумя компаниям. Начиная с понедельника часть задержанных туристов уже вернулась в Россию на рейсах «ИрАэро».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще