Москва, Новый год

Фото: Mos.ru

"В преддверии Нового года Москва надевает праздничные одежды, преображается. Завтра завершаются все подготовительные мероприятия, завтра Москва рапортует о готовности к проведению праздников", — сказал Г.Гасангаджиев журналистам в среду.

По его словам, для обновления светодекоративных конструкций применены более 1,5 тыс. км светодиодных гирлянд.

"Москвичи увидят их в новом дизайне, в новом виде", — подчеркнул глава департамента.

Он уточнил, что география размещения светодекоративных конструкций праздничной иллюминации в 2018 году увеличилась в Москве более, чем на 20%, в том числе за счет новых парковых территорий, где откроются интерактивные площадки и павильоны для отдыха москвичей.

Г.Гасангаджиев заявил, что затраты на подготовку новогоднего убранства столицы остались на уровне прошлого года.

"Это очень важно. Москва накопила достаточно объемно-декоративных конструкций и сегодня все мероприятия связаны с переобнарядкой, новым дизайном, что позволяет достигать большой экономии", — отметил глава департамента.

Он заверил, что все конструкции, установленные в Москве, проверены на безопасность и приспособлены к работе в любых погодных условиях, в том числе и во время снегопадов и ледяных дождей.

Глава департамента также сообщил, что всего в Москве установят 290 елочных конструкций, это больше, чем в прошлом году.

"И Москва традиционно к этому процессу привлекает инвесторов, спонсоров. В этом году 48 инвесторских елок появится на улицах города", — пояснил он.

Главу департамента спросили, какие новые дизайнерские решения применены при новогоднем оформлении столицы в этом году.

"Светодиодная отрасль очень активно развивается. Скажем, в парке "Зарядье" будут новые технические решения, когда на светодиодных панно вы сможете наблюдать интересные интерактивные композиции. Не хочу раскрывать секретов, но там будет возможность лично управлять этим", — подчеркнул Г.Гасангаджиев.

Он добавил, что демонтаж праздничных объемно-декоративных конструкций в Москве ориентировочно начнется после 14 января.