Новости 12 декабря 2018 г. 14:23

Наблюдательный совет «Турпомощи» в среду обсудит вывоз туристов с острова Хайнань

МОСКВА. 12 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Заседание наблюдательного совета ассоциации туроператоров по выездному туризму «Турпомощь» пройдет в среду вечером в Ростуризме, на нем будет обсуждаться ситуация с вывозом клиентов туроператора «Жемчужная река» с острова Хайнань, сообщил порталу «Интерфакс-Туризм» директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Ситуация с «Жемчужной рекой» и туристами, находящимися на острове Хайнань, будет обсуждаться на Наблюдательном совете «Турпомощи» сегодня», - сказал А. Осауленко.

Ростуризм в среду исключил из единого федерального реестра туроператоров два юрлица, работавших на рынке под брендом «Жемчужная река», из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Решение об исключении туроператора принято в связи с отказом авиакомпании «ИрАэро» выполнять полетные программы из российских городов на китайский остров Хайнань, организованные по заказу «Жемчужной реки». Авиакомпания заявила об этом вечером 7 декабря. «ИрАэро» утверждает, что задолженность туроператора за рейсы на Хайнань составляет $2,3. Представители «Жемчужной реки», в свою очередь, считают, что долг существует, но находится в рамках договоренностей между двумя компаниям.

В результате на Хайнане застряли более 360 туристов, которые были размещены туроператором в гостиницах острова. Всего на острове находятся около 1,5 тыс. клиентов "Жемчужной реки", прилетевших на рейсах "ИрАэро" из разных регионов России. В понедельник авиакомпания заявила, что за свой счет будет вывозить туристов с Хайнаня до 14 декабря в связи с тем, что туроператор не хочет платить за вывозные рейсы. Начиная с понедельника часть задержанных туристов уже вернулась домой на рейсах «ИрАэро».

На совещании в Минтрансе в понедельник представители туроператора «Жемчужная река» заявили, что, несмотря на конфликт с «ИрАэро» не собираются объявлять об остановке деятельности и продолжат отправку туристов на Хайнань. По данным ассоциации «Турпомощь», вперед продано от 5 до 10 тыс. путевок на китайский остров из разных городов. Компания привлекала туристов низкими ценами, продавая турпакеты по 20-30 тыс. рублей на человека. Директор ассоциации порталу Александр Осауленко сообщил, что в случае остановки туроператора его финансовых гарантий в размере 20 млн рублей не хватит для выплат всем туристам.

"Жемчужная река" представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами – "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Тревел". Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК "Орбита" на 10 млн рублей у каждой. Оба договора страхования действительны до мая 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще