Новости 12 декабря 2018 г. 12:16

Собянин рассказал о рекордных доходах туристической отрасли Москвы

Собянин рассказал о рекордных доходах туристической отрасли Москвы
Москва, туристы. Фото: mos.ru

МОСКВА. 12 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Бюджет Москвы пополняется рекордными доходами благодаря туристической отрасли, количество прибывающих в Москву туристов за последние восемь лет выросло вдвое, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Москва, туристы
Москва, туристы. Фото: mos.ru

"В Москве за последние годы было запущено и построено более 50 гостиничных комплексов разных уровней, и в настоящее время строятся и проектируются еще около 30 гостиниц, которые будут введены в ближайшие два-три года. Такой гостиничный "бум" не случаен - за восемь лет количество туристов в Москве благодаря обустройству города выросло почти в два раза, и гостиницы, наверное, чувствуют это на себе", - сказал С.Собянин на открытии новой гостиницы Radisson Blu "Олимпийский" в среду.

По словам мэра, раньше в новогодние праздники заполняемость столичных гостиниц была на уровне чуть более 30%, сегодня же она превышает 90%.

"Сегодня в новогодние праздники найти хороший гостиничный номер уже непросто. И, конечно, для города это чрезвычайно выгодная история. Доходы городского бюджета от туристического бизнеса тоже рекордные, и только эти доходы уже позволяют, например, реализовать в полном объеме программу реновации в Москве, крупнейшую в мире", - подчеркнул мэр.

Он отметил, что это взаимовыгодный бизнес и для города, и для тех, кто занимается туризмом и гостиничным бизнесом. "Хотел бы поблагодарить инвесторов за такую серьезную работу", - добавил С.Собянин.

Согласно материалам мэрии, в 2018 году общий объем туристского потребления и оборота фестивалей в Москве достиг 817 млрд рублей. Поступления доходов от туризма и фестивалей в городской бюджет в 2018 году увеличились по сравнению с 2010 годом в четыре раза и достигли 112 млрд рублей.

Вместе с тем, общее число туристов, останавливающихся в гостиницах Москвы, за последние восемь лет увеличилось на 7,8 млн человек и по оценке властей достигнет 12,1 млн к концу 2018 года.

Для приема гостей в столице существует развитая индустрия гостеприимства, которая включает 1 646 классифицированных гостиничных объектов и аналогичных средств размещения общей емкостью свыше 80 тыс. номеров. Из них 40% — номера в отелях 3*, 35% - 4*. Под мировыми брендами работают 42 гостиницы с 13 тыс. номеров, отмечается в материалах.

Среднегодовая загрузка московских гостиниц — 77 процентов. Это сравнимо с отелями Амстердама, Лондона и Парижа. Во время чемпионата мира по футболу загрузка составляла 90 процентов, а в центре города — 95 процентов.

В материалах также отмечается, что во время прошедшего Чемпионата мира по футболу в Москве побывали 4,5 млн туристов. Из них 2,3 млн — иностранные граждане, а 2,2 млн — жители регионов России. Больше всего иностранных болельщиков было из США, Германии, Нидерландов и Франции.

Отель Radisson Blu "Олимпийский" расположен на территории офисно-гостиничного комплекса "Новион" (между Олимпийским проспектом и проспектом Мира), высота комплекса - 125 метров. Номера отеля расположились в башне комплекса "Новион" (с 14-го этажа и выше). Отель вошел в пятерку самых высоких в Москве вместе с гостиницами "Триумф Палас", "Украина", "Swissotel Красные Холмы" и "Ленинградская". В отеле 379 номеров, в том числе 75 апартаментов категории люкс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще