"Межправительственное соглашение о взаимном признании виз между Россией и Белоруссией планируют подписать уже на этой неделе. Соглашение должно вступить в силу в следующем году. Мы хотим, чтобы оно вступило в силу до мая, чтобы оно действовало уже до начала II Европейских игр", — цитирует А.Ганевича портал tut.by.

По словам представителя МИД, Белоруссия готова признавать выданные Россией визы сроком 90 суток. На аналогичный шаг пойдет и российская сторона.

Как сообщалось, Минск и Москва окончательно согласовали проект о взаимном признании виз. Подписание документа запланировано на 13 декабря в Бресте, где пройдет заседание Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. Соответствующую информацию подтвердила также пресс-служба белорусского правительства.

Соглашение предполагает, что лица, которые имеют визу одной страны, могут въезжать, выезжать и пребывать на территории другой стороны в течение срока действия визы. Если иностранец имеет белорусскую визу, то он сможет въехать по ней и пребывать на территории Российской Федерации в течение срока ее действия.

Кроме того, после подписания соглашения о взаимном признании виз российская сторона обещала снять контроль в своих аэропортах на рейсах из Белоруссии.

Документ также предусматривает интеграцию информационных ресурсов: компетентные органы Белоруссии и России будут обмениваться сведениями о пересечении границы, о выданных визах, аннулированных визах, разрешениях на временное либо постоянное проживание.