Новости 11 декабря 2018 г. 14:16

РЖД запустят обновленный плацкарт на южном направлении и между Москвой и Петербургом

МОСКВА. 11 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) планирует запустить вагон обновленного плацкарта на двух популярных направлениях - Москва-Санкт-Петербург и Центр-Юг, разрабатывает новый плацкартный вагон, сообщил журналистам директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов.

"У нас есть парк старых плацкартных вагонов, которые сейчас эксплуатируются, которым подошел срок капитальных ремонтов по пробегу, вот этим вагонам мы планируем сделать капитальный ремонт с "апгрейдом" внутреннего салона - это вот тот макет, который сейчас выставлен на Казанском вокзале", - сказал Д.Пегов.

"Как только мы сделаем этот вагон - мы определим направления. Ну, конечно, Санкт-Петербург - Москва, направление Центр - Юг - это будут основополагающие направления, на которых этот вагон надо будет поэксплуатировать", - добавил он.

По словам Д.Пегова, при запуске в производство обновленного плацкарта необходимо учесть баланс между ценой модернизации вагона и стоимостью проезда в поезде. Решение по этому вопросу будет принято после того, как РЖД изучат все замечания и пожелания пассажиров по представленному на Казанском вокзале макету плацкартного вагона.

"Что касается новых вагонов - в разработке сейчас, и мы хотим в ближайшее время, после проведения всех процедур, согласований, подписать долгосрочный контракт с "Тверским вагоностроительным заводом", потому что есть большая программа по обновлению вагонов по выбытию и в рамках контракта, в том числе мы еще готовим одну модель плацкартного вагона", - сказал Д. Пегов.

"То есть не тот вагон, который будет в рамках заводских ремонтов, а тот, который будет новый с завода уходить", - уточнил он.

По его словам, окончательное решение по проекту нового вагона будет приниматься  после проверки в эксплуатации обновленного плацкарта. "Посмотрим все и тогда мы все решения по вагону новому, который плацкартный, будем принимать в течение следующего года", - заключил он.

Как сообщалось, РЖД запланировали до конца года изготовить и запустить в эксплуатацию один вагон обновленного плацкарта. 10 декабря на Казанском вокзале в Москве монополия представила макет плацкартного вагона с обновленным интерьером.

Новую концепцию и дизайн плацкартных вагонов РЖД показали на выставке "Транспорт России" в ноябре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще