Международные перевозки выросли на 55,9%, до 567 тыс. пассажиров. Доля международного пассажиропотока "Внуково" в сравнении с прошлым годом увеличилась с 28% до 38%, отмечает аэропорт.

Темпы роста в основном были обеспечены "высоким спросом на регулярные бюджетные перевозки авиакомпании "Победа" и активной работой двух новых авиакомпаний — Uzbekistan Airways и AZUR air". Самыми популярными направлениями в ноябре стали Стамбул, Ташкент, Анталья, Пхукет, Дубай, Гоа, Душанбе, Милан, Баку, Кишинев, Ларнака, Берлин и Минск.

На внутренних воздушных линиях "Внуково" обслужило в ноябре 911 тыс. пассажиров. Динамика к аналогичному периоду прошлого года в сообщении не приводится, из открытых источников следует, что показатель снизился менее чем на 1%. Наибольшим спросом пользовались перелеты в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Махачкалу, Минеральные Воды, Калининград, Сургут и Самару.

Самой большой в общем пассажиропотоке "Внуково" в прошлом месяце оказалась доля авиакомпании "ЮТэйр", которая составила 33,6% (перевезено 494,8 тыс. пассажиров). "Победа" обеспечила 30,7% всех перевозок через аэропорт (451,7 тыс. пассажиров), начавшая перебазироваться в "Шереметьево" "Россия" — 12,2% (178,8 тыс. человек). Наибольший пассажиропоток среди иностранных авиакомпаний обеспечила Uzbekistan Airways: за первый полный месяц полетов во "Внуково" она перевезла 67,7 тыс. человек.

С января по ноябрь в аэропорту было обслужено 19,94 млн пассажиров, что на 18,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Другие аэропорты Московского авиаузла — "Шереметьево" и "Домодедово" — пока не отчитывались о пассажиропотоке за прошлый месяц.