Новости 11 декабря 2018 г. 11:38

Лесные сони, тушканчики и бурундуки в столичном зоопарке впали в спячку

Лесные сони, тушканчики и бурундуки в столичном зоопарке впали в спячку
тушканчик. Фото: Moscowzoo.ru

МОСКВА. 11 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - В Московском зоопарке в спячку впали тушканчики, лесные сони, бурундуки  и мадагаскарские тенреки.

тушканчик
тушканчик. Фото: Moscowzoo.ru

"С наступлением холодов в зимний сон погрузились такие крупные животные, как бурый и гималайские медведи. А вот некоторые гораздо более мелкие зверьки, среди которых бурундуки, лесные сони и сони-полчки, мадагаскарские тенреки, белогрудые ежи залегли в спячку. Все они предпочитают проводить ненастную зимнюю пору, когда в природе корма недостает, в состоянии анабиоза", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте зоопарка во вторник.

В зоопарке уточнили, что первыми в этом году погрузились в спячку тушканчики. Летом они активно накапливали запасы жира, и как только их вес достиг 450 грамм, зоологи уложили их в специальные боксы, обитые поролоном, которые в свою очередь поставили в специальную холодильную камеру. Там, при стабильном уровне температуры, тушканчики проспят вплоть до наступления тепла. К этому времени зверьки потеряют около трети своего веса.

В отличие от тушканчиков, как добавили в зоопарке, лесные сони и сони-полчки зимуют в наружном вольере.

Несколько иная ситуация с мадагаскарскими тенреками. Температура их тела сильно зависит от окружающей среды. Спать они могут при температуре около 20 градусов. Причем в состоянии спячки они проводят 5-6 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще