Новости 10 декабря 2018 г. 14:54

"ИрАэро" считает, что "Жемчужная река" задолжала за перевозку туристов на Хайнань более $2,2 млн

"ИрАэро" считает, что "Жемчужная река" задолжала за перевозку туристов на Хайнань более $2,2 млн
Ираэро. Фото: Iraero.ru

МОСКВА. 10 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Авиакомпания "ИрАэро" считает, что туроператор "Жемчужная река" должен ей за перевозку туристов на Хайнань более $2,2 млн, туроператор сам обвиняет авиакомпанию в задолженности в размере $5,7 млн, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в понедельник в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ираэро
Ираэро. Фото: Iraero.ru

"В соответствии с договором между компанией "Тревел дизайнерс", одним из юрлиц "Жемчужной реки", и авиаброкером "Эверэйт", через которого заказывалась полетная программа авиакомпании "ИрАэро" на Хайнань, она должна была начаться 17 сентября. Договор был подписан на три года. С 1 по 14 августа "Тревел дизайнерс", по его заявлению, перечислил в "Эверэйт" чуть более 14 млн рублей. Программа не была начата в срок, туроператор вернул деньги за забронированные туры турагентам. Убыток от этих действий составил $5,7 млн (19 рейсов по $300 тыс. каждый). Также туроператор понес убытки в размере $168,6 тыс. долларов из-за поломки борта "ИрАэро" и задержки вылета на 4 суток», - сообщили в АТОР.

22 ноября 285 клиентов туроператора "Жемчужная река" не смогли вылететь из аэропорта Хайкоу в Хабаровск из-за поломки самолета авиакомпании "ИрАэро". Туристы ожидали вылета более трех суток, они приземлился в России 26 ноября. Туроператор за свой счет разместил их в гостиницах острова.

Общую сумму убытков "Тревел дизайнерс" оценил в $5 млн 868 тыс.

В "Эверэйт", в свою очередь, считают претензии туроператора несостоятельными. "В результате переговоров были заключены дополнительные соглашения к указанному договору и приложениям к нему, в которых стороны согласовали перенос даты начала выполнения программы. Кроме того, вызывает удивление факт, что мы были поставлены в известность о наличии таких претензий впервые", - цитирует АТОР письмо компании.

В "Эверэйт", по данным АТОР, заявили, что туроператор не выполнил вовремя ни одного платежа, подтверждая это банковскими выписками. В результате 7 декабря сумма задолженности "Тревел дизайнерс" превысила $2,2 млн, поэтому авиакомпания "ИрАэро" совместно с брокером приняли решение приостановить выполнение программ на Хайнань.

Авиакомпания "ИрАэро" вечером в пятницу сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта китайского острова Хайнань Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Рейсы должны были выполняться в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей. По данным авиакомпании, на острове находятся порядка 1,5 тыс. клиентов туроператора. Она предложила им обращаться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму "Турпомощь". При этом в Российском союзе туриндустрии заявили, что авиакомпания сама должна вернуть туристов домой.

По данным МИД РФ, застрявшие на Хайнане туристы размещены в отелях острова. Групповые визы им будут продлены.

Туроператор "Жемчужная река" ранее заявлял, что выполняет полетную программу на китайский остров Хайнань из 24 городов России. С начала 2018 года компания, по ее данным, отправила на остров более 40 тыс. российских туристов. "Жемчужная река" — представительство китайского туроператора Pearl River International Travel Service, которое работает в Москве с 2017 года.

Компания представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами — "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Тревел". Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК "Орбита" на 10 млн рублей у каждой. Оба договора страхования действительны до мая 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще