Новости 9 декабря 2018 г. 14:09

Ростуризм, Росавиация и Минтранс обсудят возвращение туристов "Жемчужной реки" с Хайнаня

МОСКВА. 9 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Представители Ростуризма, Росавиации и Минтранса в понедельник обсудят ситуацию с перевозкой туристов "Жемчужной реки" с китайского острова Хайнань, в совещании также примет участие руководство туроператора и авиакомпании "ИрАэро", сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в воскресенье в пресс-службе ведомства.

"Срочная необходимость проведения межведомственного совещания вызвана прекращением авиаперевозчиком полетов между островом Хайнань и российскими городами в рамках договорных отношений с "Жемчужной рекой", о котором стало известно 7 декабря. Совещание пройдет по инициативе главы Ростуризма Олега Сафонова", - сообщили в пресс-службе. 

Авиакомпания "ИрАэро" вечером в пятницу сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта китайского острова Хайнань Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Рейсы должны были выполняться в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей. По данным авиакомпании, на остров находятся порядка 1,5 тыс. клиентов туроператора. Она предложила им обращаться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму "Турпомощь". 

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) заявили, что ассоциация "Турпомощь" не может подключиться к вывозу туристов, пока туроператор официально не объявит о банкротстве. Сами находящиеся на Хайнане туристы сообщили порталу "Интерфакс-Туризм", что в день вылета вместо аэропорта их перевезли в другие гостиницы. 

"По имеющейся у Ростуризма информации от туроператора "Жемчужная река" и агента авиакомпании "ИрАэро" ООО "Эверейт", у всех туристов, находящихся на отдыхе в Китае по линии указанной туроператорской компании, имеются выписанные обратные билеты, что по закону означает обязанность авиаперевозчика вернуть всех туристов в указанные в билетах даты", - заявили в пресс-службе Ростуризма. 

Кроме того, по данным ведомства, соответствующие рейсы авиакомпании "ИрАэро" являются регулярными и должны быть выполнены в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, предъявляемыми к регулярным авиаперевозкам. 

Как напомнили в ведомстве, проблемы у туроператора возникли не только с "ИрАэро", но и другими авиакомпаниями, выполняющими рейсы по его заказу. В частности авиаперевозчиками "ИКАР" (Pegas Fly) из Москвы), "Алроса" (с Дальнего Востока) и S7 (из Сибири). 

"В связи с угрозой нарушения прав и законных интересов туристов О.Сафонов 29 ноября направил обращения в адрес Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России и Роспотребнадзора с просьбой дать правовую оценку ситуации, а также действиям ее участников и принять меры реагирования, предусмотренные законодательством Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе. 

Также в Ростуризме напомнили, что 5 декабря в ведомство были вызваны на совещание представители "Жемчужной реки". Они проинформировали о заключенном договоре с авиакомпанией "ИрАэро", в соответствии с которым будет выполнен весь объем авиаперевозок туристов туроператора на китайском направлении. 

"Ростуризм направил письмо в адрес авиакомпании "ИрАэро" с просьбой подтвердить информацию, представленную туроператором "Жемчужная река", однако ответ на данный запрос по состоянию на сегодняшний день в Ростуризм не поступил. В минувшую пятницу после получения информации о прекращении выполнения авиакомпанией "ИрАэро" полетной программы для туроператора "Жемчужная река" Ростуризмом было направлено еще одно обращение в Министерство внутренних дел в связи со вновь открывшимися обстоятельствами", - добавили в пресс-службе. 

Туроператор "Жемчужная река" ранее заявлял, что выполняет полетную программу на китайский острове Хайнань из 24 городов России. С начала 2018 года компания, по ее данным, отправила на остров более 40 тыс. российских туристов. "Жемчужная река" - представительство китайского туроператора Pearl River International Travel Service, которое работает в Москве с 2017 года. 

Компания представлена в едином федеральном реестре туроператоров двумя юрлицами - "Тревел Дизайнерс" и "Геркулес Тревел". Финансовая ответственность обеих компаний застрахована в СК "Орбита" на 10 млн рублей у каждой. Оба договора страхования действительны до мая 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще