Новости 8 декабря 2018 г. 17:14

Пассажиры "ИрАэро" пожаловались, что не могут вернуться в Россию

МОСКВА. 8 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Застрявшие на китайском острове Хайнань российские туристы пытаются вернуться в Россию самостоятельно, но не могут из-за групповых виз, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" в субботу туристка из Москвы Эльмира.

"В день отъезда вместо аэропорта нас привезли в другой отель, Arcadia, и заселили в него. О времени обратного вылета ничего неизвестно. Российское консульство отправляет на сайт и телефоны Ростуризма, но там срабатывает автоответчик. Вылететь с острова за свои деньги невозможно, потому что мы приехали с туроператором по групповой визе, что подразумевает соответственно групповой выезд с острова. Чтобы получить индивидуальную визу и попытаться вылететь самостоятельно, нужно открепиться от общего списка, но туроператор не отвечает на звонки", - рассказала она.

Она добавила, что срок действия групповой визы у туристов истекает в субботу, как и медицинская страховка. При этом за вылет с истекшей визой взимается штраф в размере 5 тыс. юаней (50 тыс. рублей).

Авиакомпания "ИрАэро" вечером в пятницу сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов в два аэропорта китайского острова Хайнань Хайкоу и Санья, которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Рейсы должны были выполняться в Хабаровск, Челябинск, Уфу, Санкт-Петербург, Самару, Казань, Кемерово, Москву. Причиной стали долги туроператора и срыв графика платежей. По данным авиакомпании, на острове находятся порядка 1,5 тыс. клиентов туроператора. Она предложила им обращаться за помощью в ассоциацию туроператоров по выездному туризму "Турпомощь". При этом в Российском союзе туриндустрии заявили, что авиакомпания сама должна вернуть туристов домой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще