"Сейчас говорили о флоре, о фауне, стареющих лесах и медведях. Это требует не только времени и увлеченности своим делом, но и мужества требует", — сказал В.Путин.

В номинации "лучший медиаобъект" победили авторы фильма "Медведи Камчатки. Начало жизни", который рассказывает о первом годе жизни семьи бурых медведей. Съемочная группа несколько месяцев наблюдала за хищниками и их жизнью.

Президент рассказал, что был в местах, где был снят документальный фильм. "Я действительно был, эти места смотрел. Здесь медведи, там медведи", — сказал В.Путин.

"Ребята жили семь месяцев рядом с ними. Это очень интересно, захватывающе и очень полезно, потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идем. Это позволяет нам быть крепче изнутри", — отметил он.

В.Путин добавил, что в таких фильмах чувствуется национальная идентичность.

"Единственное, о чем стоит пожалеть, это о том, что о результатах вашей работы и ваших коллег мы очень мало знаем. Работа проведена, надо шире это распространять", — сказал В.Путин.

Президент обратился к представителям СМИ и деятелям культуры и кино: "Надо вплетать это в сетку вещания, надо это все показывать". Он рассказал, что на таких фильмах нужно воспитывать людей всех возрастов, особенно молодое поколение.