Новости 7 декабря 2018 г. 17:36

Поезда "Ласточка" начнут курсировать между Тверью и Торжком

Поезда "Ласточка" начнут курсировать между Тверью и Торжком
Ласточка, РЖД. Фото: ОАО "РЖД"

ТВЕРЬ. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - "Московско-Тверская пригородная пассажирская компания" (МТ ППК) с 9 декабря 2018 года запустит между Тверью и Торжком пригородные поезда "Ласточка", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства Тверской области.

Ласточка, РЖД
Ласточка, РЖД. Фото: ОАО "РЖД"

"Время в пути составит 58 минут - на полчаса быстрее, чем на обычной электричке. Решение о пуске "Ласточек" по новому маршруту позволит расширить охват территории региона качественными пассажирскими перевозками, считает губернатор Тверской области Игорь Руденя. Это важно с точки зрения развития туристического потенциала, обеспечения комфорта для жителей и гостей Верхневолжья", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в воскресенье, 9 декабря, из Торжка в Тверь отправится первая "Ласточка". С 9 по 14 декабря по маршруту будут ходить четыре "Ласточки", с 15 декабря - восемь поездов, по четыре в каждую сторону. Из Торжка "Ласточки" будут отправляться в 6:55, 10:05, 16:40 и 19:15, из Твери - в 8:55, 15:28, 18:01 и 21:20. Все поезда будут останавливаться в Лихославле. При этом в полном объеме сохранено движение обычных электричек.

"Для удобства путешественников из столицы в расписании предусмотрены стыковки с московскими "Ласточками". Совместно с правительством Тверской области и Октябрьской железной дорогой (филиал ОАО "Российские железные дороги, РЖД) удалось разработать оптимальный вариант расписания", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что билет для взрослых от Твери до Торжка будет стоить 286 рублей, от Твери до Лихославля - 160 рублей, от Торжка и Лихославля - 126 рублей. Проезд для детей до 5 лет - бесплатный. Пассажиры с билетами на обычную электричку смогут без сбора доплачивать разницу стоимости в кассе и ехать на скоростной "Ласточке".

В сентябре директор по пассажирским перевозкам РЖД Дмитрий Пегов в интервью корпоративному изданию сообщал, что РЖД планируют запустить электропоезда "Ласточка" на ряде новых маршрутов в регионах России. В частности, компания прорабатывает новые маршруты проекта "Ласточка" + тепловоз". В проработке, в частности, проект перевозки по этой схеме по участку Санкт-Петербург - Сортавала, на очереди еще один проект - Петрозаводск - Великий Новгород - Псков. Кроме того, по словам Д.Пегова, планируется расширение эксплуатации "Ласточек" на полигоне обслуживания Северо-Западной ППК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще