Египет, Хургада

Фото: Pixabay.com

"Мы ожидаем возобновления полетов из России в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх до середины 2019 года. Все ранее выявленные проблемы с безопасностью решены в соответствии с требованиями российской стороны. Аэропорты Хургады и Шарм-Эль-Шейха оснащены самыми современными системами безопасности", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что на египетских курортах на этой неделе ждут российских инспекторов. "Российские эксперты в области авиабезопасности вылетают завтра, 8 декабря. Мы ждем их в наших аэропортах с инспекцией. Надеемся, что они высоко оценят предпринятые нами меры и дадут положительный отзыв", — сказал источник.

После приостановки осенью 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было возобновлено 11 апреля 2018 года, когда авиакомпании "Аэрофлот" и Egypt Air снова начали выполнять рейсы между Москвой и Каиром. Туроператоры считают, что восстановление массового турпотока в Египет невозможно без открытия рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, так как рейсы в Каир неудобно использовать для отправки большого числа туристов. Участники туррынка ожидали открытия Египта осенью 2018 года, после встречи президентов РФ и Египта, но этого не произошло.