"Приступили к реставрации Северного речного вокзала. Это великолепное здание эпохи сталинского ампира. Интерьеры и фасады восстанавливаем по архивным материалам. Интересно, что звезда на шпиле вокзала сначала венчала Спасскую башню Кремля", — написал он.

В конце октября прошлого года С.Собянин сообщал, что реконструкцию Северного речного вокзала планируется провести в ближайшие два года.

При этом глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов сообщал, что реставрация Северного речного вокзала займет около трех лет.

В начале сентября 2017 года также сообщалось, что ГУП "Мосгортранс" в ближайшее время приступит к реставрации Северного речного вокзала. В пресс-службе предприятия отмечали, что проект реставрации позволит создать единую схему организации движения и комплекс обслуживания как для пассажиров водного транспорта, так и для посетителей прилегающего парка.

Здание Северного речного вокзала строилось с 1932 по 1937 годы по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского. Согласно архитектурному замыслу, форма здания напоминает огромный корабль. Отличительными архитектурными элементами здания вокзала являлись высокий шпиль и широкая центральная лестница. Шпиль был увенчан звездой, снятой со Спасской башни Московского Кремля.