Новости 7 декабря 2018 г. 15:32

МИД РФ предупредил об акциях протеста "желтых жилетов" 8 декабря в Париже

МИД РФ предупредил об акциях протеста "желтых жилетов" 8 декабря в Париже
Париж. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Новые протестные акции протеста движения "желтые жилеты" ожидаются в Париже в субботу, 8 декабря, сообщает ситуационно-кризисный центр МИД РФ (ДСКЦ).

Париж
Париж. Фото: Pixabay.com

"8 декабря в Париже около 14:00 ожидаются манифестации движения "желтые жилеты", - говорится в сообщении, опубликованном в Twitter ДСКЦ.

Как отмечает портал France TV Info, из-за запланированной манифестации в центре Парижа будут закрыты магазины, рестораны и музеи.

"Многие культурные места в Париже будут закрыты до воскресенья, среди них – Лувр, Триумфальная арка, Эйфелева башня, музей Делакруа, сад Тюильри, Большой и Малый дворцы рядом с Елисейскими полями, Музей современного искусства, Гранд Опера и другие. Кроме того, отменены театральные представления. Всем, кто приобрел билеты на спектакли и концерты на 8 декабря, предложат перебронировать их на другую дату или же вернут деньги", - пишет портал.

По словам премьер-министра Франции Эдуара Филиппа, во время акции "желтых жилетов" будут усилены меры безопасности. В центр столицы направят 8 тыс. полицейских, а также несколько бронированных машин.

Парижские власти призвали местных жителей в субботу не выходить на улицу к центру города без необходимости, а владельцев магазинов и торговых центров попросили обеспечить защиту витрин. По данным французских СМИ, власти опасаются повторения беспорядков, которые происходили на прошлой неделе, когда демонстранты поджигали автомобили, разбивали витрины магазинов, занимались разбоем и грабежом.

Акции "желтых жилетов", начавшиеся 17 ноября в ответ на решение властей повысить налоги на топливо, переросли в одни из самых жестоких протестов в стране за последние годы. Многие наблюдатели отмечают, что масштабные демонстрации по всей Франции – показатель недовольства населения работой правительства в целом.

В центре беспорядков оказался Париж, где протестующие разбивали витрины крупных центральных магазинов, закидывали полицейских камнями, дымовыми шашками и бутылками с зажигательной смесью. Участники акций даже ворвались в музейные помещения Триумфальной арки, где повредили статую Наполеона. Из-за массовых протестов во французской столице были закрыты главные торговые центры, в том числе знаменитая "Галери Лафайет".

Ранее на этой неделе французское правительство ввело полугодовой мораторий на рост налогов на топливо. Премьер страны Эдуар Филипп тогда сообщил, что с 15 декабря по 1 марта пройдут "обширные обсуждения налогов и бюджетных расходов". В ночь на 6 декабря власти страны приняли решение отменить запланированное на 2019 год повышение налогов, в частности на топливо.

Как сообщают французские СМИ, с начала протестных акций погибли три человека, более тысячи пострадали, среди них 222 сотрудника полиции, еще около 1,5 тыс. человек были задержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще