Фото: Пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесии

"Ремонтные работы будут проведены на 11-километровом участке дороги, который проходит вверх по ущелью реки Большой Зеленчук. Это подъездная дорога А-156 от трассы А-155 Черкесск-Домбай-граница с Республикой Абхазия к курорту "Архыз" и САО РАН", — сообщила агентству "Интерфакс-Юг" сотрудница пресс-службы главы КЧР.

В рамках ремонтных работ запланировано укрепление дорожного полотна и обочины, ремонт существующих улавливающих стен с нагорной стороны, возведение дополнительных улавливающих стен из монолитного железобетона и другие необходимые работы.

На участках дороги в границах водоохранных зон также планируется строительство прикромочных лотков для сбора и отведения поверхностного стока в специальные очистные сооружения — фильтр-патроны, замена и строительство новых водопропускных труб.

Кроме того, в пределах поселка Архыз будут созданы комфортные условия для беспрепятственного доступа и перемещения людей с ограниченными возможностями.

Финансирование строительства планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, добавила собеседница агентства.