Новости 7 декабря 2018 г. 12:47

Собянин рассказал о планах по благоустройству переулков в центре Москвы

Собянин рассказал о планах по благоустройству переулков в центре Москвы
Москва. Фото: Sobyanin.ru

МОСКВА. 7 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Работы по благоустройству в Москве должны коснуться не только улиц по туристическим маршрутам, но и неприглядных переулков в историческом центре города, написал в пятницу мэр Москвы Сергей Собянин в своем личном блоге.

Москва
Москва. Фото: Sobyanin.ru

"Часто в центре мировых городов можно увидеть, как нарядные парадные улицы соседствуют с темными и неухоженными переулками. Сворачивая с туристического маршрута, гости города словно оказываются в другом мире. В Москве так быть не должно. Мы завершили благоустройство основных улиц центра. И теперь самое время обратить внимание на небольшие улочки и переулки", - написал он.

С.Собянин заметил, что увидеть, какими уютными стали переулки центра Москвы, жители могут на примере кварталов, связывающих Мясницкую, Маросейку и Солянку.

"В 2017 году мы открыли новый парк в Большом Спасоглинищевском переулке. У него была трудная судьба. Когда-то здесь была поликлиника. Потом ее снесли, устроили парковку автотранспорта, вырубили деревья. Были планы построить гостиницу, еще что-то. Выглядела эта территория заброшено и уныло. Но местные жители мечтали увидеть здесь парк. И мы выполнили эту просьбу", - сообщил мэр.

Он рассказал, что в 2018 году власти города продолжили благоустройство кварталов между Мясницкой и Солянкой. "Работы охватили Большой и Малый Златоустинские, Лучников, Армянский, Кривоколенный, Петроверигский, Старосадский и Малый Спасоглинищевский переулки", - уточнил С.Собянин.

По его словам, ранее эти улицы заслоняла "паутина" проводов, в переулках была плохая освещенность, отсутствовала уличная мебель и пешеходная навигация. Сейчас же, отмечает С.Собянин, на улицах расширены тротуары в 1,5-2 раза, их замостили гранитными плитами, были восстановлены фасады 22 старинных зданий, установлены 260 новых фонарей и торшеров.

Мэр отметил, что "такими же красивыми и уютными должны стать и другие малые улицы и переулки исторического центра Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще