Новости 6 декабря 2018 г. 10:51

Произведения Пьеро делла Франческа покажут в Эрмитаже

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже в четверг открывается выставка "Пьеро делла Франческа", сообщает пресс-служба музея.

Она объединит произведения одного из самых знаменитых мастеров XV столетия из художественных собраний Италии, Испании, Португалии, Великобритании.

Выставка позволит познакомиться с искусством мастера, поскольку произведения не представлены в российских музейных собраниях. Большинство главных работ художника находится в Италии, в местах, не часто посещаемых туристами: Урбино, Ареццо, Борго Сан Сеполькро.

"Открытие" Пьеро делла Франческа произошло лишь в середине XIX века. До этого его произведения часто приписывались другим мастерам либо, разбросанные по провинциальным местечкам Италии, не привлекали к себе особого внимания. В наши дни интерес к творчеству Пьеро делла Франческа велик, а сам мастер рассматривается как ключевая фигура итальянского кватроченто", - говорится в сообщении.

Пьеро делла Франческа (1412 (?) - 1492) родился в небольшом селении (впоследствии ставшем городом) Борго Сан Сеполькро. Работал в разных центрах Италии - Флоренции, Ферраре, Римини, Риме, Урбино, Перудже, но всегда предпочитал возвращаться в родной Борго Сан Сеполькро или в Ареццо, в провинции которого это местечко располагалось.

Играл заметную роль в жизни Борго, его неоднократно избирали на разные общественные должности. В правительственном здании он написал фреску "Воскрешение Христа", ставшую символом города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще