"Мы сегодня попросили их (ветеранов — ИФ) задержаться в историческом музее для того, чтобы ещё раз посмотреть и послушать их советы по музею Зои Космодемьянской. (...) Проект уже готов, мы должны весной начать строительство этого комплекса", — сообщил А.Воробьев журналистам.

Экспозиция музея будет рассказывать не только о подвиге З.Космодемьянской, но и подвигах всех участников контрнаступления, которое состоялось 5 декабря 1941 года.

Мемориальный музей Зои Космодемьянской был открыт в 1956 г. В нем хранятся ее фотографии, книги, документы, личные вещи.

Идею восстановления музея поддержал министр культуры РФ Владимир Мединский в 2016 году. К началу строительства планировали приступить в 2018 году, а завершение строительства было запланировано на 2019 год.

Министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин ранее сообщал, что новый корпус музея будет поделен на шесть тематических блоков.

Кроме того, в музее будет воссоздан школьный класс, в котором училась З.Космодемьянская. Героине войны и ее сподвижникам посвятят отдельный мемориальный зал.