Новости 5 декабря 2018 г. 12:52

В России могут ужесточить выдачу прав на охотничьи ружья

В России могут ужесточить выдачу прав на охотничьи ружья
охота. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 5 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Минприроды России предлагает ужесточить правила выдачи лицензий на приобретение охотничьего оружия по аналогии с правами на вождение автомобиля, сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

охота
охота. Фото: pixabay.com

"Предстоит большая работа, очень много надо будет новых законов принимать, начиная с того, как может просто любой человек с охотничьим минимумом получить оружие. Оружие что, менее опасно, чем автомобиль? Но человек, чтобы сесть за руль, должен поучиться и сдать на права. Как человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый и по охотничьему минимуму получить право на оружие? Это невозможно, я считаю, что это надо менять. Поэтому мы получаем такие моменты, как в Керчи!" - сказал он на "правительственном часе" в Государственной Думе.

Д.Кобылкин не исключил, что в структуре Минприроды будет выделено специальное агентство по охоте.

"Я планирую, и думаю, что в ближайшее время это произойдет, создать департамент охоты. В идеале это должно превратиться в отдельное агентство по охоте, потому что огромное количество охотников", - сказал он.

По словам главы Минприроды, также требуется серьезный пересмотр законодательства, регулирующего эту деятельность

"То законодательство, которое на сегодня есть, если мы будем сравнивать с европейским, оно с трудом описывает то, что можно назвать охотой. Нам предстоит огромная реформа", - отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще