Новости 5 декабря 2018 г. 12:24

Бальные платья, украшения и перчатки XIX века покажет Эрмитаж в Юсуповском дворце

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 5 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Юсуповском дворце в среду открывается выставка из коллекции Эрмитажа, посвященная балам в XIX веке, сообщает пресс-служба музея.

В составе экспозиции более 100 экспонатов из коллекции Эрмитажа, некоторые из которых демонстрируются впервые. Хронологические рамки выставки охватывают период с 1820-х по 1910-ые годы.

Выставка погружает зрителя в атмосферу петербургской парадной, праздничной жизни, повествуя о некоторых особенностях поведения на балу. Эта яркая сторона жизни русского дворянства показана на примере древнего рода князей Юсуповых. На экспозиции представлены подлинные костюмы, аксессуары и предметы быта.

О свадьбах рассказывают уникальные семейные реликвии, такие как икона "Покрова Пресвятой Богородицы", которой Зинаиду Ивановну Нарышкину отец благословил на брак с Борисом Николаевичем Юсуповым; платье, бывшее на ней в день помолвки с князем; предметы с марьяжными (свадебными) гербами; сувенирные изделия, выполненные на память о свадьбе Феликса Феликсовича Юсупова-младшего.

Одно из центральных мест на выставке занимают бальные платья Зинаиды Ивановны, Татьяны Александровны и Зинаиды Николаевны Юсуповых, а также бальные аксессуары: веера, украшения, перчатки, портбукеты.

"Заслуживают особого внимания маскарадные костюмы Юсуповых для бала 1903 года в Зимнем дворце. Экспозицию дополняют фотографии, рассказывающие о некоторых из самых знаменитых исторических балов последней четверти XIX - начала XX века", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще