Новости 5 декабря 2018 г. 10:43

Еще одно мощное землетрясение зарегистрировано близ Новой Каледонии, есть угроза цунами

НОВОСИБИРСК. 5 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение магнитудой 6,4 зафиксировано в Тихом океане в районе островов Новая Каледония (французская территория), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки, эпицентр зафиксированного в 09:43 мск в среду землетрясения имел координаты -22.19 градуса южной широты и 169.76 градуса восточной долготы. Эпицентр находился в 341 км к востоку от столицы Новой Каледонии - города Нумеа.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оцениваются как "разрушительное".

 Тихоокеанский центр предупреждения цунами в среду объявил об угрозе образования цунами для Новой Каледонии.

"На основании предварительных оценок параметров землетрясения возможно образование опасных волн на побережьях, расположенных в 1 тыс. км от эпицентра", - говорится в сообщении центра.

Власти островов предупредили жителей о необходимости высокой бдительности и заблаговременного поиска убежищ на случай цунами. 

Предупреждение о возможном цунами распространили также власти Новой Зеландии.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 7,3 зафиксировано в 07:18 мск в среду, эпицентр землетрясения находился в 307 км к востоку от Нумеа.

По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "очень сильное".

Кроме того, в этом же районе в 07:14 мск было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7. Его эпицентр находился в 282 км к востоку от Нумеа, по интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие также оценивается как "очень сильное".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще