Новости 4 декабря 2018 г. 16:34

Известный арт-объект "I Аmsterdam" демонтировали в столице Нидерландов

МОСКВА. 4 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Популярную у туристов инсталляцию "I Аmsterdam" на Музейной площади в Амстердаме демонтировали, поскольку городу не нужна лишняя реклама для привлечения туристов, сообщает издание NLT Times.

"В Амстердаме разобрали и вывезли с Музейной площади популярную городскую достопримечательность – красно-белую буквенную инсталляцию "I Аmsterdam". Рабочие справились за полчаса. Копию арт-объекта все еще можно найти в аэропорту Схипхол, также демонтированные буквы обещают устанавливать во время крупных городских мероприятий", - пишет газета.

Как отмечает издание, противники демонтажа инсталляции установили на месте "I Аmsterdam" другие буквы в знак протеста.

Ранее общественная организация GroenLinks при поддержке других политический партий подала обращение в городской совет Амстердама с требованием убрать популярный арт-объект "I Amsterdam", так как он символизирует массовый туризм. По словам заявителей, город страдает от овертуризма, ему не нужны дополнительные маркетинговые уловки для продвижения.

Инсталляция "I Amsterdam" была создана в 2004 году, когда турпоток в столицу Нидерландов был очень низким. Прежде рядом с буквами фотографировались миллионы туристов ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще