"Я хотел бы порекомендовать гражданам Украины ограничить в этот период (период военного положения — ИФ) поездки в Российскую Федерацию", — сказал он в эфире UATV.

По его словам, за эти несколько дней со стороны РФ возвращали граждан Украины без объяснений причины, даже группы по 40-50 человек, в основном мужчин.

"На границе с Россией мы фиксировали возвращение украинцев без объяснения всяких причин. Это были группы до 40 человек, которые не смогли проехать. Им не предоставлялись никакие документы о возвращении", — сказал П.Цигикал.

Пресс-служба Госпогранслужбы Украины информирует, что за последние дни российские пограничники не пропустили через границу в РФ более 150 граждан Украины.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 26 ноября подписал указ "О введении военного положения в Украине" №393/2018, которым вводится военное положение на 30 суток — с 14:00 26 ноября до 14:00 26 декабря 2018 года. В этот же день Верховная Рада утвердила закон, вводящий в действие указ президента. Указ был опубликован в парламентской газете 28 ноября.

Военное положение введено в граничащих с Россией и Приднестровьем областях: Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской и Херсонской, Донецкой и Запорожской областях и внутренних водах Азово-Керченской акватории.