Кавминводы

Фото: Интерфакс

"Курортный сбор мы сегодня собрали 164 млн рублей. Осталось два месяца (еще ноябрь не считали). В целом мы планировали 184 млн рублей собрать за 2018 год. Эту цифру мы достигнем, тут ошибок не было. Сегодня отрадно, что ежемесячно собираемость курортного сбора вырастает на 1,5-2 млн в месяц. Мы начинали с 16,5 млн рублей, сегодня мы перевалили за 24 млн рублей в месяц", — сказал В.Владимиров журналистам в понедельник.

Он также сообщил, что терренкуры в Железноводске, построенные за счет средств курортного сбора, уже введены в эксплуатацию.

"В Ессентуках Курортный бульвар заканчивают строить, и в Пятигорске заканчивается строительство объектов. Сдача объектов в Кисловодске будет перенесена на начало года январь-февраль, мы будем запускать Сквер медиков", — отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что на всех вводимых объектах будет установлено видеонаблюдение.

"Если говорить о вандалах, то это наталкивает на одну мысль — в таких местах необходимо устанавливать очень большое количество видеокамер с хорошим разрешением. И мы над этим будем работать. Сегодня каждый проект городской среды, курортного сбора, местных инициатив будет иметь своей частью видеонаблюдение, для того, чтобы проще было нашим сотрудникам правоохранительных органов искать вандалов", — заявил В.Владимиров.

Эксперимент по курортному сбору в России начал действовать с 1 мая 2018 года и продлится до конца 2022 года. Сейчас налог платят туристы в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае, его размер составляет от 10 до 50 рублей в сутки с человека. Планируется, что с 1 мая 2019 года курортный сбор будет введен в Крыму.