"Занятия в школах фигурного катания будут вести опытные тренеры, в том числе кандидаты в мастера спорта, хореографы — постановщики танцевальных шоу на льду. Занятия проводятся на катках как с искусственным, так и с натуральным льдом", — цитируют на сайте мэра Москвы слова представителя Мосгорпарка.

Начинающим фигуристам расскажут о различных типах коньков, научат, как правильно держать осанку, а также первым движениям на льду, поворотам и искусству торможения. Более опытным ученикам покажут сложные элементы профессиональных фигуристов — "пистолетик", прыжки и "фонарик", отметили в сообщении.

"Тренировки будут длиться от 30 минут до полутора часов. В тех школах, где предусмотрена плата, стоимость мастер-классов на льду составит от 200 до 1500 рублей за групповые занятия и от 1000 до 2200 рублей — за индивидуальные. Можно будет приходить со своими коньками. Для тех, у кого их нет, работают точки проката", — добавили на сайте мэра.

Посетить занятия под руководством профессиональных тренеров пока можно в девяти парках, среди которых Гончаровский, "Дубки" и Парк Горького, где уроки проводятся бесплатно. До конца декабря школы фигурного катания появятся еще в шести парках столицы.

Всего в столице открыли около 1,5 тыс. катков с искусственным и натуральным льдом, их общая площадь — 1173,9 тысячи квадратных метров.